Летопись города

© Ильин М.А., 1978, «Города и районы Калиниской области»

Территория Торжокского района составляет 3137,4 кв. км, население района – 81,9 тыс. человек, из них в г.Торжке проживает 50 тыс. человек.
Поселения людей в этих местах возникли в глубокой древности. Найденный в 1864 г. в Торжке каменный сверленый топор-молоток, находки у деревень Быльцина, Щевелино и Паники могут быть отнесены к памятникам фатьяновской культуры. Остатки каменных строений древнего славянского городища обнаружены недалеко от Торжка, в 2 км от д. Дубровки между реками Ламкой и Дорогощей. Есть курганы около деревень Митино и Савинские Горки. Предметы быта, найденные в курганах, свидетельствуют о высоком уровне развития племен, знакомстве их с земледелием и скотоводством, умении обрабатывать металлы.
Новгородскими славянами было основано небольшое поселение для торговли с соседними финскими племенами – Торжец, Торговище. Предполагают, что позднее оно было перенесено на более удобное место, на 3-4 км выше по течению Тверцы, и получило название Новый Торг. Впервые этот древний город Верхневолжья упоминается под 1139 г. в Новгородской летописи, где описывается его захват суздальским князем Юрием Владимировичем. Но раскопки, которые производились в 1957 г. археологической экспедицией Института истории материальных культур, позволяют считать, что город был основан в ХI в.
Ремесло и торговля определяли лицо средневекового Торжка. В ХII-ХV вв. он являлся центром Новоторжской волости. Эта волость не входила в состав Новгородской пятины, а составляла особое административное целое. Для Новгорода она имела большое торговое и стратегическое значение. Торжок управлялся наместниками, назначавшимися Новгородом. В городе существовало вече, им руководили местные бояре. Основу городского населения составляли ремесленники и торговцы. Крестьяне работали на землях монастырских и светских феодалов, занимались земледелием, скотоводством, охотой и рыболовством.
Экономическому развитию города и полости способствовало выгодное положение на великом водном пути древности из Новгорода по Мсте и Тверце до впадения ее в Волгу. Рядом рек этот путь соединялся с Селигерским путем и р.Медведицей. Водные пути связывали Новгород с Владимиро-Суздальским, а потом с Московским княжеством. По ним шла торговля Руси с Поволжьем, со странами Востока и Западной Европы.
За время своего существования Торжок выдержал свыше 20 нападений, три из них полностью разрушили город. В 1238 г.Торжок осадил хан Батый. Татары взяли город и «иссекоша вся от мужска полу и до женьска». В конце 40-х годов ХI в. совершили набег на город войска литовских князей. Новоторжская рать пыталась преследовать их, но понесла поражение. В 1252 г. литовские войска снова взяли Торжок, но их изгнал князь Александр Невский.
В 1340 г. в Торжке произошло крупное восстание, причинами которого были притеснения феодалов и купцов, тяжелая дань татарам, неурожаи и голод. Город страдал и от междоусобиц русских князей. В 1478 г. Торжок вошел в состав централизованного Русского государства. Земли были описаны, обложены оброком «на государя» и образовали новую форму землевладения – «великого князя волости, села и деревни дворцовые, оброчные».
В 1629-1630 гг. в уезде было 120 крестьянских дворов, в них 288 душ мужского пола. Они имели 2172 чети [Четь (четверть) - старинная мера земли: 40 саженей в длину и 30 в ширину] пахотной земли. Много земли, деревень и сел принадлежало монастырям. К 1б78 г. число мужчин в крестьянских и бобыльских дворах составило 877 человек. Торжком управляли царски наместники из бояр. Город стал пристанью на пути из Новгорода в Москву, ямской станцией на сухопутной дороге с северо-запада к столице. Получили дальнейшее развитие ремесла: гончарное, плотницкое, кузнечное, золотошвейное, началась выработка сафьяна и заготовка кож для него.
В центре Торжка находился кремль, от которого лучеобразно расходились ремесленные посады. Кремль состоял из земляного вала, деревянных стен и 11 башен, окружность его достигала 1245 м. Город разделялся на 16 кварталов, имел 6 площадей и 6 улиц. Голландец Я.Стрейс, посетивший Торжок в конце ХV в., писал: «Город весьма населен и красив». Он насчитывал 500 посадских дворов и около тысячи человек мужского населения.
В ХVIII в. уезд включал 65 сел и погостов, 171 сельцо, 397 деревень. Население его составляло более 85 тыс. человек.
Административное подчинение города в течение века неоднократно менялось. В 1708 г. он входил в состав Ингерманландской губернии, в 1719 г. был отнесен к Тверской провинции Санкт-Петербургской губернии, а с 1728 г. – к Новгородской. В 1775 г. стал уездным городом Тверского наместничества, а в 1796 г. – Тверской губернии. К этому времени относится наибольший экономический расцвет дореволюционного Торжка.
Вышневолоцкий канал, построенный в 1709 г., соединил Тверцу с бассейном Балтийского моря. Грузооборот по водным путям вырос. Благодаря тракту Петербург-Москва увеличился спрос на товары, расширился местный рынок, ускорилось развитие промыслов. Торжок играл роль промежуточного пункта в торговле центральных городов России с Петербургом и заграницей. В 1783 г. в городе было 50 купеческих семей, торговавших оптом. Они продавали пеньку, лен, кожу, солод, рыбу и хлеб, которые закупали на местном рынке, в Московской, Смоленской и других губерниях и отправляли в Петербург. Население Торжка составляло 9275 человек, из них 3389 были купцы и мещане.
За это время появились и первые предприятия капиталистического типа: крупное кожевенное производство и мелкие заводы – 39 солодовых, 5 воскобойных, 13 кирпичных, 5 уксусных, 15 сыромятных. Работали 2 винных завода в с. Грузины, полотняная и парусиновая фабрика в д.Рудниково, 88 мельниц. Крупные водяные мельницы были на р.Осуге. В год на них перемалывалось до 600 тыс. пудов зерна.
В Торжке насчитывалось 745 цеховых ремесленников: башмачников, кожевников, каменщиков и др., было 945 ямщиков. По развитию кузнечного дела уезд занимал второе место в Новгородской губернии. Широко было развито речное судостроение, особенно в деревнях Сахариха, Святцево, Быльцино, Будово, Каменка, Раменье и в Троицкой подмонастырской слободе. Строилось до 60 барок в год. Крестьяне делились на помещичьих, дворцовых и экономических. Самую многочисленную группу составляли помещичьи крестьяне. Они больше всех страдали от малоземелья, тяжелых натуральных и денежных повинностей, барщины. Главным занятием сельского населения по-прежнему оставалось земледелие. Сеяли рожь, ячмень, овес, лен, коноплю, пшеницу и гречиху. Из огородных культур возделывали капусту, свеклу, морковь, лук.
Большие перемены в экономике изменили внешний вид уездного центра. После опустошительного пожара в 1766 г. в городе началось большое строительство по утвержденному правительством плану. Центр застраивался особняками дворян и именитых купцов, появился Путевой дворец. К концу ХVI в. в городе было 96 каменных и 1696 деревянных домов, 24 церкви, 225 лавок, 15 кабаков. В 1774 г. был построен каменный мост через ручей Здоровец, действовал сооруженный еще в ХУII в. плотником Арбузовым самотечный водопровод из деревянных труб. Работали две школы для детей духовенства, купцов и мещан. На утвержденном в 1780 г. гербе города были изображены на голубом поле три серебряных и три золотых голубя с красными ошейниками.

В ХIХ в. капиталистический уклад утверждается во всех отраслях хозяйства. Наряду с мелкими предприятиями. Появляются относительно крупные. Так, Озерецкий завод хрустальных изделий выпускал продукции на 30 тыс. руб. в год. В 1879 г. в Торжке работало семь кожевенных заводов, наиболее крупные из них принадлежали купцам Баранову и Головнину. В 1882 г. возник лесопильный завод при с.Безмятежном в 2 верстах от города. Он вырабатывал древесину на экспорт и для местных нужд. По числу мельниц и объему перемалываемой пшеницы Новоторжский уезд занимал первое место в губернии.
В уезде были относительно крупный водочньий завод в Торжке и винокуренный в с.Щербове. Надомницы плели кружева и пояса, вышивали золотом и серебром по сафьяну и бархату, зарабатывая по 4-5 коп. в день. За пояс работница получала 1,5 коп., а скупщик продавал его за 30 коп. В 1865 г. этим промыслом занималось до 300 женщин. Их изделия пользовались большим спросом. В 70-х годах в Торжке было 500 торговых заведений.
Во второй половине ХIХ в. постройка Николаевской железной дороги, а также начало эксплуатации. Мариинской водной системы повели к сокращению движения через Торжок, и он потерял свое былое торговое значение. Уезд в это время оставался сельскохозяйственным. Положение крестьянства было очень тяжелым. Известен ряд выступлений крестьян против помещиков. В апреле 1817 г. возмущенные жестокостями помещика Шеренберга крестьяне написали на него жалобу. В ответ на это 12 крестьян было наказано плетьми и батогами.
В 1848 г. произошли большие волнения крёстьян в ряде деревень. За неуплату долгов помещиком Мильчуновым 600 крестьян из 14 деревень были проданы с торгов. Крестьяне же рассчитывали уплатить выкупную сумму и получить вольную. Они не признали нового помещика и, послали с ходоками жалобу царю. В деревню был введен батальон солдат. Руководители выступления А.Трофимов и Я.Моисеев были прогнаны три раза сквозь строй в 500 человек, И.Дворов и И.Федоров – один раз, а потом всех четверых заковали в кандалы и сослали в арестантские роты, 54 человека наказали розгами.
Реформа 1861 г. мало, что изменила в жизни крестьян. На каждое крестьянское хозяйство в среднем приходилось 11,6 десятины земли, т.е. меньше, чем до реформы. Протест против грабительских условий реформы выражался в отказе от подписания уставных грамот, потравах помещичьих лугов, порубке леса и т.п.
Скудные участки земли и плохие урожаи не могли обеспечить многие крестьянские семьи хлебом. К 1913 г. для питания населения не хватало более 1 млн. пудов ржи. 9 тыс. крестьянских дворов покупали хлеб или брали его на кабальных условиях у кулаков. Тяжелым бременем являлись налоги. В 1863-1864 гг. за неуплату налогов и других повинностей было наказано розгами, арестовано или оштрафовано 309 крестьян, составлено 58 описей имущества и произведено 22 продажи его.
Для 17% крестьянского населения основным средством существования являлись промыслы, для большинства остальных они составляли важную часть дохода. К концу века отхожие промыслы стали преобладать над местными. Из Мошковской волости, например, уходили в Петербург до 688 каменщиков и сапожников.
По распространению грамотности Новоторжский уезд втрое превосходил Ржевский. Известная заслуга в этом принадлежала земству. В 1866 г. уезде было 48 школ, где обучалось до 1500. детей. Через год школьная сеть состояла из 65 начальных школ и 120 школ грамотности, в которых обучалось более 7 тыс. человек.
25 сентября 1871 г. в Торжке открылась земская учительская школа, преобразованная через четыре года в учительскую семинарию. Она была одной из первых в России и готовила учителей для земских школ уезда и губернии. В городе имелись также гимназия, городское (с 1787 г.) и духовное (с 1772 г.) училища. В 1842 г. при Воскресенском монастыре открылась женское училище. В 1886 г. земство истратило на школы более 22,4 тыс. руб. Но этой суммы было далеко не достаточно, и более 10 тыс. детей школьного возраста не училось. В 1820 г. открылась городская больница на 32 койки, одна из первых в губернии. Ее состояние характеризовал заведующий Синицын: «Если бы кому-нибудь из крестьян пришла злополучная мысль лечь в больницу, так ни лечить его, ни подать какую-нибудь хирургическую помощь было почти невозможно», В 1890 г. на весь большой уезд было три врачебных участка, четыре врача и десять фельдшеров. Смертность населения была очень высокой, особенно среди детей до пяти лет.

В начале 70-х годов Новоторжский уезд был одним из главных очагов пропаганды народнического кружка чайковцев. В 90-х годах стали возникать, социал-демократические кружки, в которых видную роль сыграли земские врачи и учителя Дружинин, Караказова, Корженевский, Сокольский, Спасский, Сыров и другие. В октябре 1904 г. из этих кружков сложилась социал-демократическая группа. В мае 1905 г. она была утверждена Тверским комитетом РСДРП. Группа вела агитационную работу среди крестьян, рабочих, учащихся и интеллигенции, В местной типографии печатались листовки, которые распространялись среди населения уезда.
По решению новоторжской группы РСДРП формируются дружины самообороны в Торжке и на Кувшиновской фабрике, В мае 1905 г. рабочие имения Машуки Раменской волости потребовали улучшения материального положения и сокращения рабочего дня. Требования их были отклонены. Рабочие не вышли на работу, и помещик вынужден был пойти на уступки.
6 июня 1905 г. состоялось собрание крестьян деревень Восцы, Святцево и др., на котором ораторы призывали не платить податей, отбирать у помещиков земли. Грузинский, Сукроменский волостные сходы и сходы крестьян других деревень признали необходимым упразднить самодержавие, созвать Учредительное собрание и отменить выкупные платежи за землю.
В начале января 1906 г. забастовали рабочие на мельнице Цвылевых в Торжке. 60 рабочих этого предприятия пошли на кожевенный завод Головниных и предложили кожевенникам присоединиться к ним. Кожевенники тоже забастовали, Головнин вынужден был прибавить рабочим по рублю в месяц. Пошли на уступку и владельцы мельницы.
12-14 июля 1906 г. произошло волнение рабочих сельскохозяйственных мастерских Новоторжской земской управы. Обстановка в городе и уезде была так серьезна, что тверской губернатор предписал исправнику уладить этот конфликт и не обострять положение.
Под влиянием социал-демократической пропаганды и роста революционного движения, рабочих крестьяне в 1906-1907 гг. от митингов и собраний переходят к рубке лесов, политическим демонстрациям, прямым столкновениям с полицией. В волостях организуются комитеты, которые ведут агитацию за неплатеж податей, призывают не посылать новобранцев в армию.
В январе 1906 г. начали рубку церковного леса крестьяне с.Таложня, в октябре в дер. Заболотье Раменской волости рубили лес у кулаков. В июле в с. Раменье, Большое Святцево и др. крестьяне вывесили красные флаги.
9 августа около с.Дальняя Троица на берегу Тверцы, в З верстах от Торжка, происходил политический митинг. Пристав и стражники, напав на крестьян, пустили в ход нагайки. Социал-демократ Андреев был убит. Похороны его превратились в политическое шествие, в котором участвовало более 1500 человек.
Наиболее крупное и организованное выступление крестьян произошло в апреле 1907 г. в с.Арпачеве Никольской волости. Вызванный из Твери отряд драгун и стражники применили силу. Четверо крестьян были приговорены судом к тюремному заключению.
В августе 1907 г. по инициативе новоторжской группы РСДРП состоялся митинг в земском саду, в котором участвовали рабочие, крестьяне, учителя, учащиеся. После него произошло столкновение с черносотенцами.
С помощью воинских частей властям удалось пода вить революционное движение. Начался разгул реакции, В Торжке свирепствовали черносотенцы. Многие участники революции были брошены в тюрьмы, отправлены в ссылку.
Накануне первой мировой вой в Торжке было 13,4 тыс. жителей, из них рабочие составляли около 200 человек. В городе и уезде работало несколько небольших кожевенных, лесопильных, пивоваренный и винокуренный заводы, – крупные мельницы Цвылева, Парикова. Имелось 1093 Торговых заведения. На промыслы ежегодно уходило до 38 тыс. человек.
Война пагубно отразилась на хозяйстве уезда. Сократились посевные площади, упали урожаи. Началась спекуляция хлебом. В уезд стекались беженцы, здесь же квартировали воинские части.

27 февраля 1917 г. на улицы города с оружием и красными флагами вышли солдаты 1-го коренного парка. К ним присоединились солдаты других частей, рабочие и служащие. Демонстранты освободили из тюрьмы заключенных и солдат-штрафников.
20 марта в уезде возник временный исполнительный комитет. В него вошли представители комитетов, которые на местах заменили волостные правления, и гласные земского собрания. Уездным комиссаром был избран помещик Белавенский. Так местная буржуазия пыталась закрепить за собой власть. Во главе земской управы, земельного комитета стояли кадеты. Наряду с этими органами Временного буржуазного правительства образовались Советы солдатских и офицерских депутатов, Советы рабочих и крестьянских депутатов. За Советами была реальная сила: рабочие, 8-10 тыс. солдат и 60 тыс. крестьян. Но в городе и уезде были сильные организации эсеров и анархистов. Их влияние привело к тому, что Советы передали власть в руки буржуазии.
В мае 1917 г. в Торжке зарождается большевистская организация. Солдат 1-го коренного парка Ф.Д.Панфилов создал кружок при Социалистическом клубе. 18 августа общее собрание солдат 4-го взвода 1-й роты парка постановило организовать партийную работу членов социал-демократической партии, образован группу большевиков, в которую из членов собрания вошло 12 лиц, избрать президиум этой группы из четырех лиц. Избранными оказались: председателем группы – т.Колесников, товарищем председателя – т.Сивоконь, казначеем – т.Кириллов и секретарем – т.Мареев-Сизов.
22 августа эта группа объявила себя Новоторжской городской организацией и установила связь с кувшиновскими, тверскими и московскими большевиками. Опорой большевиков стали парковцы, многие из которых до мобилизации в армию были квалифицированными рабочими и прошли хорошую школу классовой борьбы. В результате активной пропагандистской работы большевиков росло недовольство трудящихся Временным правительством, совершался постепенный отход от меньшевистов и эсеров. На фабриках и заводах начались забастовки.
В деревне крестьяне захватывали помещичьи земли, отказывались от уплаты арендных денег, рубили леса. Но особенно революционно были настроены солдаты. 29 сентября уездный комиссар сообщал губернскому комиссару, что присутствие в городе 293-го пехотного полка «является серьезной угрозой местному спокойствию».
1 октября в городе состоялась восьмитысячная демонстрация против войны и за пёреход всей власти к Советам. Ее участники на митинге заявили: «Правительству контрреволюции и насилия мы, гарнизон и рабочие Торжка, не окажем никакой поддержки». К 23 октября положение было настолько напряженным, что уездный комиссар просил прислать по сотне казаков в Торжок, Лихославль и Кувшиново. Буржуазия вооружалась, но и большевики готовились к захвату власти.
К концу сентября 1917 г. большевистская организация в уезде насчитывала 130 человек. Ее влияние в массах стало настолько сильным, что на выборах в Новоторжский Совет большевики получили 70% депутатских мест. Ф.Д.Панфилов стал председателем Совета.
В городе были сформированы команды для взрыва железнодорожных путей между Торжком и Лихославлем в случае продвижения контрреволюционных частей, подготовлено 12 моторных Дрезин и 200 бойцов для отправки в Москву, намечен план захвата складов с оружием и боеприпасами.
Связь с губернским центром, приезд местного делегата-большевика со I Всероссийского съезда Советов, хорошая осведомленность о победе вооруженного восстания в Петрограде способствовали быстрым и решительным действиям большевистской организации в Торжке.
27 октября (9 ноября) на экстренном заседании Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов совместно с полковым и парковым комитетами был создан революционный комитет из большевиков под председательством Ф.Д.Панфилова. В начале ноября из Торжка сообщили «Власть в руках Революционного исполнительного комитета. Почта и телеграф в наших руках. Все эшелоны, идущие в Москву или в Петроград, мы останавливаем, пропускаем только после того, как выясним их настроение и точный маршрут».
26 ноября (9 декабря) был созван чрезвычайный уездный съезд Советов, который принял решение о роспуске органов власти Временного правительства и об организации революционной власти. Царские чиновники, засевшие в городских учреждениях, старались помешать победе революции. Служащие почтово-телеграфной конторы отказались выполнять решения ревкома, служащие казначейства прекратили работу. Ревком назначил в казначейство своего комиссара, а чиновника, возглавлявшего саботаж, арестовали. Ревком устранил уездного комиссара Временного правительства, назначил своих комиссаров в земскую управу, городскую думу и т. д.
9 (22) декабря 1917 г. 1 уездный съезд крестьянских депутатов приветствовал переход власти в губернии к Советам и заявил, что «все попытки правых социалистов-революционеров проводить свои резолюции и навязывать крестьянам свою контрреволюционную волю потерпели полный крах».
Состоявшийся 27 января (9 февраля) 1918 г. уездный съезд Советов подвел итоги деятельности ревкома. Ревком был распущен, а все дела по управлению городом и уездом переданы Совету. В январе-феврале Советы организовались во всех волостях уезда.
В городе и уезде победа Октябрьской революции произошла без вооруженного восстания, но упрочение Советской власти сопровождалось ожесточенной борьбой. Кулаки, засевшие в волостных Советах, оказывали давление на бедноту. Уездный съезд Советов, созванный в начале июня 1918 г., оказался по составу эсеро-меньшевистским. Эсеры и меньшевики выступали против учета и реквизиции хлеба у кулаков. После роспуска съезда был создан Военно-революционный комитет и избран новый исполком. Ревком входил в состав исполкома и все его постановления утверждал.
Ревком энергично приступил к выполнению решений фракции большевиков на IV съезде о немедленном изъятии излишков хлеба. Были образованы реквизиционные комиссии и голодные комитеты», в трехдневный срок проведен учет продуктов и товаров в городе.
Вся работа по упрочению Советской власти, ломке старого аппарата, налаживанию хозяйства уезда проходила под руководством большевиков. Новоторжский уездный комитет партии начал свою деятельность 28 августа 1918 г. Он объединял 400 коммунистов и 600 сочувствующих. В сентябре на местах работало 22 ячейки и к 1 декабря их стало 28. Ячейки были по тому времени крупными. В одной из первых страшевской – в начале января насчитывалось 134 члена, в раменской был 21 коммунист и 7 сочувствующих, в мошковской – 17 коммунистов и 43 сочувствующих, в святцевской. – 18 коммунистов и 12 сочувствующих.
Создание сельских партячеек приобрело широкий размах в связи с деятельностью продотрядов и комбедов. К концу 1918 г. деревенские коммунисты и сочувствующие Ананьин, Мареев, Пучков и другие возглавили комитеты бедноты. Кулаки яростно сопротивлялись. В дер.Подсосенье Поведской волости они совершили покушение на председателя волостного комитета бедноты, председателя волисполкома и других.
На землях, отобранных у помещиков и кулаков, с апреля 1918 г. стали создаваться первые коммуны: «Новый миру в дер.Сотино Новоторжской волости, «Михайлинки», «Дубровка», «Успех» в Раменской волости, совхоз «Селихово» и др. К ноябрю 1918 г. в уезде насчитывалось 15 коммун и 10 совхозов. К началу 1920 г. в помощь крестьянам было организовано 23 прокатных пущ 5 ремонтных мастерских, 9 конных пунктов, З школы.
Преобразования начались и в промышленности. Был установлен рабочий контроль на предприятиях. В июне 19 г. по постановлению работ была национализирована городская типография Троицкого и ряд предприятий. На мельницы Цвылева и Парикова были назначены уполномоченные. 31 августа создается уездный Совет народного хозяйства, который взял на себя организацию промышленности. Все предприятия и учреждения были н год обеспечены топливом, была частично пущена фабрика обуви, работала мастерская по изготовлёнию и ремонту сельхозинвёнтаря, артель по добыванию извести. 5 июля 1919 г. в Торжке состоялся один из первых коммунистических субботников.
После революции народ жадно потянулся к просвещению, культуре. К осени 1918 г. были созданы трудовые школы: 61 – 1 ступени и 19 – 2 ступени. В 9 школах 1 ступени были организованы занятия со взрослыми. В Таложне и Машуках открылись школы-интернаты с земледельческим уклоном. В Торжке открылся первый детский сад. 23 мая 1919 г. началось преобразование учительской семинарии в институт по народному просвещению.
В 1919 г. в уезде было 133 избы-читальни, З школы для взрослых, 68 культурно-просветительных кружков, 109 библиотек, В апреле – мае 1917 г. стала выходить газета «Единение», переименованная с 1 апреля 1918 г. в «Известия Новоторжского Совета рабочих и крестьянских депутатов». В 1918 г. в городе открылся музей.
8 декабря 1918 г. состоялся уездный съезд Советов. Он подвел итоги работы народной власти за год. Съезд дал решительный отпор левым эсерам, приняв по всем обсуждавшимся вопросам большевистские резолюции. Свидетельством доверия трудящихся к Советской власти и большевикам явились и перевыборы волостных и сельских Советов.
В годы гражданской войны трудящиеся уезда оказывали помощь Красной Армии. 18 марта 1918 г. исполком решил слить отряды Красной гвардии с частями Красной Армии. Были созданы уездный и 19 волостных военных комиссариатов.
В Торжке был сформирован отряд и отправлен на Кавказский фронт. В городе работали мастерские по изготовлению и ремонту повозок, кухонь, кипятильников, пошиву обмундирования для армии. Уездная комиссия по снабжению обмундировала взвод стрелков советской Приволжской бригады, уходившей на фронт.
Для подготовки квалифицированных командирских кадров из рабочих и крестьян 17 июля 1918 г. в Торжке были учреждены первые советские военно-железнодорожные курсы командного состава (ныне Ленинградское ордена Ленина Краснознаменное высшее училище железнодорожных войск и военных сообщений им.Фрунзе).
В июне и ноябре 1919 г. курсанты подавляли кулацкие выступления в уезде, а в марте 1921 г. принимали участие в подавлении контрреволюционного мятежа в Кронштадте. За мужество и отвагу, проявленные в этих боях, 11 командиров и курсантов были награждены орденом Красного Знамени, а школа отмечена Почетным революционным Красным знаменем. В то трудное и голодное время трудящиеся отчислили из своей зарплаты деньги в помощь армии на «красный подарок».
В годы гражданской войны положено начало интернациональным связям новоторжцев с трудящимися Венгрии, В феврале 1920 г. на уездном съезде Советов вы ступил член ЦК компартии Венгрии Берксман. Делегаты съезда единодушно решили послать через Президиум III Интернационала протест против белого террора в Венгрии.
Одной из основных задач Советской власти в тот период была борьба с голодом, разрешение продовольственного вопроса. Уже 1 января 1918 г. ревком потребовал от старого продкома «в спешном порядке доставить все исчерпывающие сведения о всех имеющихся в ведении управ запасах пищевых продуктов и фуража…». Буржуазные элементы, засевшие в продовольственных органах, всячески тормозили дело. Число голодающих росло.
Уком и уисполком приняли самые решительные меры: эсеров и меньшевиков изгнали из продорганов, ввели хлебную монополию, с помощью комбедов и продотрядов проводили учет и изъятие излишков хлеба, утвердили классовый паек на продукты, установили строгий контроль за работой мельниц. В конце 1918 г. продотряд во главе с т.Кауне был направлен в Казанскую губернию, где заготовил для Тверской губернии 15 тыс. пудов хлеба, из них 6 тыс. пудов для Торжка. С августа по декабрь 1918 г. продком получил из Твери для рабочих уезда 5 тыс. пудов хлеба и З тыс. пудов картофеля.

Большую роль в строительстве новой жизни в уезде сыграли большевики-ленинцы – Ф.Д.Панфилов, П.И.Ананьин, Ф.В.Бадюлин и другие.
Ф.Д.Панфилов – участник революционного движения с 1902 г., руководитель первой большевистской труппы Торжка. С октября 1917 г. был председателем Военно-революционного комитета и уездного исполкома Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов В ноябре 1918 г. откомандирован на работу в Московский областной комитет РКП (б).
П.И.Ананьин первый секретарь укома РКП (б), родился в Торжке в 1896 г. Учился, в Петроградском политехническом институте, где приобщился к революционной работе Закончил школу прапорщиков. В мае
1917 г. принял участие в организации демонстрации войск в Сызрани против соглашательской политики местного Совета и был арестован. Освобожден после Октябрьской революции. В начале 1918 г. приехал в Торжок и до 1919 г. был бессменным секретарем укома. В июне 1919 г. его избрали членом Тверского губкома. Он работал заведующим информационно-инструкторским подотделом, а потом председателем Тверского уездно-городского комитета партии. Умер 16 сентября 1919 г. и похоронен в Торжке. Его именем названа центральная площадь города и школа №1.
Ф.В.Бадюлин – член Новоторжского уисполкома, родился в 1885 г. в дер. Большое Святцево в крестьянской семье. Окончил четырехклассное городское училище и педагогические курсы в г. Поречье Смоленской губернии. В 1906-1914 гг. работал учителем в сукромленском и святцеаском сельских училищах. Там примкнул к группе революционно настроенных учителей, которые вели агитационную работу среди крестьян. Во время войны был мобилизован в армию. Принимал активное участие в Октябрьской революции. В начале 1918 г. возглавлял отдел народного образования Новоторжского уисполкома. В декабре 1919 г. работал заведующим Тверским губернским отделом народного образования. В феврале 1921 г. убит белобандитами в Ржевском уезде, где проверял выполнение продразверстки. По хоронен Ф.В.Бадюлин в Торжке. Его имя носит Торжокское педагогическое училище, улица г. Кали вине и ряд школ области.
Торжокский район стране немало видных партийных и государственных деятелей.
Н.П.Комаров, родившийся в дер.Барыково, член партии с 1909 г., был в 1917 г. членом Выборгского районного и Петроградского комитетов партии, председателем ГIетроградской ЧК. с 1931 по 1937 г. – нарком ‚ хозяйства РСФСР.
Н.И.Медников – член Новоторжского ревкома в период Октябрьской революции член укома партии, редактор «Тверской правды». Возглавлял производственный отдел ВСИХ и отдел в газете «Известия», преподавал в МГУ. Впоследствии – заместитель председателя Госплана СССР.
Н.Н.Пербвский из дер.Маслово – один из руководителей Невского союза молодежи, принимал участие в штурме Зимнего. В 1918 г. работал в Новоторжском уезде, затем был комиссаром одной из дивизий 1-й Кон Н6Й армии. Четверть века возглавляет передовой сельский Совет района. В 1967 г. награжден орденом Леню на за активное участие в революции и установлении Советской власти.
К.Н.Перовский – уроженец той же деревни. В 1918 г. – член, а затем председатель Новоторжского укома, ответственный секретарь укома. Под его руководством были разгромлены кулацкие выступления в Бараньегорской и Раменской волостях. работал заведующим отделом пропаганды и агитации Тверского губкома. Его именем названа улица в Торжке.
Верным помощником партии передовая Молодежь. В сентябре 1919 г. на собрании Союза молодежи был избран Торжокский горком РКСМ. Через год состоялся 1 уездный съезд комсомола, на котором оформилась уездная комсомольская организация. Первым секретарем ее был Курбатов. К этому времени в организции насчитывалось уже 442 члена.

В годы Советской власти административно-территориальное деление уезда неоднократно менялось. В 1929 г. уезд входил в Тверской округ Московской области. В 1935 г. Новоторжский район вошел в состав Калининской области. В 1963 г. район был укрупнен и стал называться Торжокским.
В годы первых пятилеток в хозяйстве района видное место стала занимать промышленность. К 1939 г. торжокские кожевенные предприятия давали более четверти всей кожевенной продукции области и 70% промышленной продукции города. В 1932 г. в Торжке начал строиться крупный завод, освоивший в 1935 г. серийное производство льномяльных и льнотрепальных машин. С 1939 г. он стал выпускать противопожарное оборудование.
В 1935 г. началось строительство ремонтно-тракторного завода. Через пять лет за успехи в ремонте сельскохозяйственной техники он был занесен на областную доску Почета, а его директор А.И.Садовников награжден Большой золотой медалью ВСХВ.
С 1928 г. в Торжке работала единственная в стране фабрика аптечно-упаковочных материалов. В районе имелось четыре крупных льнозавода, два спиртозавода, пивоваренный, кирпичный и черепичный заводы, маслосырзавод. В 1937 г. действовало I4 электростанций. Наиболее крупная из них, торжокская, давала 149,1 тыс. квт-ч электроэнергии в год. Созданные в 1929 г. Дмитриевские торфопредприятия снабжали промышленность дешевым топливом.
Кооперативно-производственные артели производили разнообразную продукцию: лабораторную посуду, войлок, валенки и т. д. Знаменитые торжокские золотошвеи в 1928 г. объединились в артель имени 8 Марта. Профтехшкола имени Крупской готовила мастеров вышивального промысла. Торжокское шитье завоевало признание в Германии, Италии, Греции, Франции и других странах.
В апреле 1930 г. в районе было 26 колхозов, которые объединяли 423 крестьянских хозяйствах и 5 коммун. Большую помощь крестьянам оказывали рабочие. Кулаки всячески мешали организации колхозов: пытались срывать сев, хлебозаготовки, жгли колхозное имущество, натравливали бедноту на середняков, угрожали рабочим-двадцатипятитысичникам. На эти враждебные вылазки кулаков крестьяне отвечали массовым вступлением в колхозы. В 1932 г. количество колхозов выросло до 217, а в октябре 1935 г. коллективизация в районе была фактически завершена.
Значительную роль в укреплении колхозов сыграли МТС. Первая МТС возникла в октябре 1933 г., а в 1936 г. их было уже три: Новоторжская, Владенинская и Загорская. Они располагали 207 тракторами. В 1934 г. в хозяйствах района было 2 комбайна, 489 молотилок, 387 льномялок и теребилок, более 600 других сложных и простых машин.
В 30-е годы Сельское хозяйство района приняло ярко выраженное льно-молочное направление. Удельный вес льна в общей посевной площади составил 19,8%. В 1934 г. район пёрвым в области выполнил план льнозаготовок, поднял качество льноволокна с 7,5 до 11,5 номера.
В Торжок из Москвы был переведен Всесоюзный институт льна. Он стал проводить исследовательскую работу по селекции и семеноводству, агротехнике, механизации обработки льна внедрял в льноводство новейшую технику и передовой опыт. Коллектив ВНИИЛ сконструировал ряд машин, вывел новые сорта морозоустойчивого высокоурожайного льна: ЛК, Пионер и др. Только в 1934 г. институт подготовил 340 инструкторов и 48 агрономов ведущие сотрудники ВНИИЛ М.С.Сиваченко, А.Н.Сивцов, И.Т.Тихонов, Н.Д.Матвеев, И.М.Сергеев, А.М.Антонов и другие были награждены орденами. Достижения института получили высокую оценку за рубежных ученых.
Большую роль в развитии льноводства и животноводства играли совхозы. пригородный льномолочный совхоз, организованный в 1930 г., был базой института. Его посевные площади составляли 1514 га, из которых 14 занимал лен. В свиноводческих совхозах «Селихово» и 8 Марта» насчитывалось более 1500 свиней и 400 голов крупного рогатого скота.
Колхоз имени Крупской в 1934 г. получил самый высокий урожай льна в районе и был занесен на доску Почета в Москве на Колхозной площади. Рекордный не только в СССР, но и в мире урожай сортовых селекционных семян льна («сам-60″) получил колхоз «Светоч». На опытных посевах колхозники собрали 11 ц. волокна с гектара. Успехи лучших ударников-льноводов Н.Балашовой, А.В.Фроловой, П.В.Васильевой, бригадира Д.Малышевой и других стали известны всей области. В 1935 г. колхозники-ударники Новоторжского и Ржевского районов выступили инициаторами соревнования за лучший лен в Советском Союзе.
Совхоз «Селихово» в 1939 и 1940 гг. был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. За выдающиеся показатели по свиноводству и удоям молока ему был присужден диплом 1 степени, денежная премия и легковая автомашина, В 1940 г. совхоз награжден орденом «Знак Почета». Лучшие труженики села – С.И.Лой за высокие удои, Г.А.Рассадин за высокую производительность труда на льнотрепальной машине – были удостоены Малой золотой медали ВСХВ.
Ярким свидетельством окончательной победы колхозного строя явилось вручение колхозам актов на вечное пользование землей. Первым в Калининской области такой акт получил колхоз «Новое Исаково» 6 сентября 1935 г.
Заметны были успехи и в области народного образования. В 1936 г. в районе имелись 82 общеобразовательные школы. Большое внимание уделялось ликвидации неграмотности среди взрослого населения. Работали 30 клубов, 15 библиотек, 2 кинопередвижки. Специалистов из рабочих и крестьян готовили техникумы: педагогический, сельскохозяйственный, механизации сельского хозяйства, рабфак, фельдшерско-акушерская школа. В 1934 г. был открыт городской драматический театр. В Торжке имелось также три кинотеатра, три парка, музей, два стадиона, дом пионеров.
Выросла и сеть лечебных учреждений. Охрану здоровья трудящихся обеспечивали торжокская, мошковская, поведская больницы, городская поликлиника, костнотуберкулезный санаторий, водолечебница. В 1933 г. было начата строительство хирургического корпуса городской больницы, закончено строительство родильного отделения в Мошках. Организуются здравпункты на предприятиях и амбулатории в деревнях, работали станция скорой помощи, Дом ребенка, женская консультация.
В 1941 г. Торжок стал городом областного подчинения. Его население возросло до 29,3 тыс. человек. В городе появились водопровод, канализация, началось асфальтирование улиц.

Мирный труд советских людей был прерван войной. В октябре-декабре 1941 г. на подступах к Торжку происходили ожесточенные бои. Торжок являлся важным стратегическим пунктом. В планы немецкого командования входил захват города, с тем чтобы выйти в тыл войскам Северо-Западного фронта, которые обороняли Ленинград.
Сразу после захвата Калинина немцы пытались раз вить наступление на Торжок по автомагистрали, но в районе Марьина и Медного были разгромлены. В этих боях важную роль сыграл 2-й истребительный батальон и танковая бригада П.А.Ротмистрова.
В начале декабря началось изгнание фашистов. 23-27 декабря шли упорные бои в районе деревень Рябиниха и Еруны. Здесь на высоте «Малиновая Гора» рядовой 1186-го стрелкового полка Я.Н.Падерин закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Его товарищи поднялись в атаку и смели врага. Я.Н.Падеркну посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. По ходатайству колхозников с.Еруны переименовано в Падерино, одна из улиц Торжка тоже названа в честь героя. В начале 1942 г. район был полностью освобожден от захватчиков.
Жители района внесли свой вклад в дело разгрома врага. Десять тюржо стали Героями Советского Союза. Это высокое звание присвоено Н.А.Абрамову, М.Н.Виноградову, П.В.Егорову, М.Е.Ефремову, А.А.Иванову, А.А.Кузнецову, Д.С.Кузьмину, А.Ф.Логинову, Н.А.Никмтиву, И.В.Румянцеву.
В Новоторжоком районе действовал партизанский отряд. Он размещался в лесах у дер.Орешки. Отсюда партизаны ходили на боевые задания: снимали часовых, прерывали связь, взрывали автоколонны. В боях отличились партизаны В.Гребенников, М.Пожарский, Ю.Ульев и другие.
К началу 1943 г. в Торжке работали почти все предприятия, которые существовали до войны. Сутками не отходили от машин обувщики, швейники. За военные годы они дали фронту и стране продукции на 40 млн. руб. В 1944 г. фабрике имени Леккерта было присуждено третье место во всесоюзном социалистическом соревновании обувщиков. Самоотверженно работали на полях колхозники.
Жители района отдавали свои сбережения, продукты и вещи на нужды фронта. Колхозники района внесли на строительство танков и самолетов 3266 тыс. руб. Председатель колхоза «Прилив» М.А.Шаров внес на танковую колонну «Калининский фронт» 30 тыс. руб. Торжокские учителя внесли месячный заработок в фонд строительства танковой колонны «Смерть немецким оккупантам!». Колхозник артели «7-й съезд Советов» Мельников, пять сыновей которого сражались на фронте, внес тысячу рублей на строительство бронемашин. Колхозники Поведского сельсовета внесли 107 тыс. руб. на строительство эскадрильи «Осоавиахимовец».
23 января 1945 г. геройски погиб при защите границы СССР солдат-пограничник Александр Завидов, уроженец дер.Заболотье. Завидов навечно занесен в списки части, а застава носит его имя. Чтут его память и земляки. В школе, где он учился, установлена мемори альная доска. На примере его подвига воспитывается не только молодежь нашей Родины, но и братских социалистических стран.

В начальный период войны Торжок неоднократно подвергался бомбардировкам вражеской авиации и сильно пострадал.
Уже в 1942 г., когда немцы еще стояли в 100 км от города, торжокцы приступили к его восстановлению. К 1945 г. было отремонтировано и вновь построено 109 жилых домов, 14 тыс. кв.м. жилой площади, поликлиника, несколько школ.
Трудовой энтузиазм населения способствовал быстрому восстановлению промышленности и сельского хозяйства района в послевоенные годы. В Торжке заново создана машиностроительная, обувная, швейная, деревообрабатывающая промышленность.
Городские предприятия выпускают железнодорожные вагоны, автомеханические лестницы, молочные цистерны, огнетушители, обувь, кожгалантерейные изделия, готовое платье и т.д. Продукция многих предприятий известна далеко за пределами нашей страны. Завод полиграфических красок является крупным в Европе. Он дает свыше 7 выпускаемых в СССР красок и поставляет их во все типографии союзных республик. Продукция машиностроительного завода вывозится в 34 государства. Мастерицы артели «8 Марта» (ныне это филиал производственного объединения «Калининские узоры») не раз удивляли искусством золотого шитья участников и посетителей международных выставок.
С большим подъемом торжокцы участвовали в социалистическом соревновании в честь 50-летия Великого Октября. Совхоз «Селихово» за успешное выполнение обязательно был награжден памятным знаменем ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС. В юбилейном году это хозяйство получило по 27 ц. зерна и по 210 ц. картофеля с каждого гектара. Памятное Красное знамя горкома КПСС и исполкома горсовета навечно передано коллективу швейной фабрики – предприятию коммунистического труда.
Торжок сегодня (1978 – издание источника, прим. администратора) – крупный промышленный центр. В городе 22 предприятия. Прирост промышленного производства в 1975 г. по сравнению с 1970 г. составил 28%, производительность труда возросла на IЗ%. Всей продукции в 1975 г. было выпущено на 150 руб. Значительных успехов добились завод полиграфических красок, деревообрабатывающий завод, швейная фабрика, производственное объединение «Противопожарная техника». Освоено около 40 млн. руб. вложений. Построены здание учили путепровод через железную дорогу, хлебозавод, железо бетонный мост через Тверцу, техническая школа ДОСААФ, широкоформатный кинотеатр, спортивный комплекс вагоностроительного завода. Сдано в эксплуатацию 78 тыс. кв.м. жилья, что на З4,5% больше, чем в восьмой пятилетке. Торжок находится на пересечении трех крупных газопроводов, и это облегчает газификацию.
В районе 33 колхоза, 5 совхозов, опытное хозяйство Калининской машиноиспытательной станции и опытно производственное хозяйство имени Ленина ВНИИЛа. Колхозы и совхозы специализируются на производстве молока, мяса и льна-долгунца, колхоз «Победа» – на выращивании племенных телок. В 1975 г. организовано межколхозное объединение по откорму крупного рогатого скота и межхозяйственное объединение по производству свинины. В девятой пятилетке построены животноводческие комплексы по производству молока на 1200 коров. По сравнению с восьмой пятилеткой продажа государству зерна увеличилась на 84,4%, льноволокна – на 8,1, молока – на 12,9, мяса – на 29,8, шерсти – на 27,4%. Средняя урожайность зерновых возросла с 15,5 до 19 ц. с гектара. В колхозах и совхозах имеется 1538 тракторов,670 грузовых автомобилей, 349 зерновых комбайнов.
По итогам всесоюзного социалистического соревнования за увеличение производства и заготовок сельскохозяйственной продукции за 1974 г. Торжокскому району было присуждено переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров РСФСР, ВЦСПС и ЦК ВЛКС Передовые хозяйства района – колхозы «Борьба», «Мир», «Россия», имени ХХ съезда партии, «Рассвет» совхоз «Новоторжский».
На селе ведется большое строительство. По генеральным планам осуществляется застройка поселков Зеленый (машиноиспытательная станция), Мирный (колхоз «Мир»), центральных усадеб и перспективных населенных пунктов других хозяйств. За девятую пятилетку в районе построено 31,5 тыс. кв.м. жилья, в том числе колхозами 15 тыс. кв.м.
В сельской местности имеется ряд промышленных предприятий: Никольский спиртозавод, пять льнозаводов, Дмнтровское торфопредприятие и др.

Торжокский район – родина нескольких выдающихся деятелей русской науки и культуры. В 1828 г. в имении Первитино недалеко от Торжка родился крупнейший ученый-артиллерист Н.В.Маиевский. Он был доктором прикладной математики, членом-корреспондентом Академии наук, профессором Михайловской артиллерийской академии, членом многих ученых обществ. Похоронен Маиевский в с.Пятница-Плот. Уроженец Торжка А.А.Воскресенский – один из зачинателей самостоятельного направления русской органической химии. Будучи профессором Петербургского университета, он за 25 лет педагогической деятельности воспитал целую плеяду замечательных русских химиков: Д.И.Менделеева, Н.Н.Бекетова, Н.А.Меншуткина и других. С 1868 г. он жил в своем имении Можайцево, где на его средства была построена школа. Похоронен в с.Спас.
Многие архитектурные памятники района связаны с именем Н.А.Львова (1751-1803). Он был не только архитектором, но и инженером-строителем, рисовальщиком, гравером поэтом, музыкантом собирателем народных песен. По его проектам построены здания почтамта п Петербурге, Невские ворота Петропавловской крепости, Борисоглебский собор в Торжке, усадьба Знаменское-Раек и др. Похоронен Н.А.Львов в с.Никольское-Черенчицы в построенной им церкви-мавзолее.
В Новоторжском уезде родился в 1818 г. и жил крупный архитектор С.И.Чевакинский. Им спроектирован Никольский военно-морской собор в Петербурге.
В 1848 г. в дер Стружня родился С.П.Зарубаев – один из видных русских рабочих-революционеров. В 70-х годах им был организован первый в Твери рабочий революционный кружок на фабрике Морозовых.
В торжокских местах бывали многие видные русские писатели и художники. Здесь останавливался А.Н.Радищев. Одна из глав его бессмертной книги «Путешествие из Петербурга в Москву» названа «Торжок». Не однократно посещал Торжок А.С.Пушкин.
В мае 1856 г. в Торжке был А.Н.Островский. Быт горожан нашел отражение в его драме «Гроза». В 1881 г. приезжал в Торжок Л.Н.Толстой, чтобы познакомится с крестьянином В.К.Сютаевым, религиозное учение которого интересовало писателя.
В.Г.Белинский, Н.В.Гоголь, М.Е.Салтыков-Щедрин, поэт А.И.Полетаев, живописцы В.Л.Боровиковский (он расписывал Борисоглебский монастырь), М.Н.Воробъев, П.А Оленин и другие также посещали Торжок.

В наше время (1978 – издание источника, прим. администратора) на предприятиях, стройках, полях, фермах, в учреждениях района трудится много замечательных людей. Среди них Герои социалистического Труда механизаторы А.И. Антонов и Е.А.Яковлев, доярки Л.И.Круглова и А.С.Родченкова, Герой Советского Союза И.В.Румянцев, депутат Верховного Совета РСФСР В.А.Мошков, заслуженный зоотехник РСФСР Н.С.Соколова, механизатор РСФСР А.Н.Шульгин, заслуженный строитель РСФСР Д.Г.Храмов, заслуженные учителя ШКОЛЫ РСФСР А.И.Беневоленская, З.А.Волкова, Н.А.Калинина, В.Ф.Кашкова, А.А.Комиссаров, Л.М.Медведева, Т.Н.Николаева, А.А.Расторгуева, А.К.Соколов, В.П.Солодкова, В.М.Тихомиров, А.Н.Шекина, заслуженные врачи РСФСР А.Г.Вычковский, Н.В.Лебедева, М.Г.Михайлова, В.И.Мокрова, О.С.Морозова, Н.Н.Страхова, руководители колхозов Н.М.Абалишин, Е.М.Максимов, А.Б.Мезит, Я.И.Хавкин, Д.В.Эфрос, П.К.Янис и другие.
В десятой пятилетке на южной окраине Торжка пред приятия Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР создают базу индустриализации сельского хозяйства с новым жилым микрорайоном. Завершится реконструкция ряда предприятий. Продолжаются работы по благоустройству.
Сельские труженики обязались значительно увеличить производство всех сельскохозяйственных продуктов. Во многих колхозах и совхозах строятся животноводческие комплексы. Намечено построить межколхозный комбикормовый завод. Будет осушено 5,5 тыс. га заболоченных и переувлажненных земель, в том числе 4,5 тыс. га закрытым дренажем, выполнены культуртехнические работы на площади 16 тыс. га. Значительно улучшится материально-техническая база колхозов и совхозов. На селе строятся новые школы, Дом культуры, магазины и столовые.
В Торжке работает Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт льна, политехнический и индустриально-педагогический техникумы, профтехшкола, два профессионально-технических училища, ордена Трудового Красного Знамени педагогическое училище имени Ф.В.Бадюлина, отметившее в 1971 г. свое 100-летие.
В городе пять средних и четыре восьмилетних школы, три школы рабочей молодежи, музыкальная школа.
В районе 6 средних, 22 восьмилетних и 29 начальных школ. Таложенская средняя школа в 1974 г. за успехи в обучении и трудовом воспитании учащихся награждена орденом «Знак Почета». Выходит газета «Маяк коммунизма».
Медицинское обслуживание города осуществляют больница на 520 коек, 2 поликлиники и 18 здравпунктов. Имеется санэпидстанция, отделение скорой помощи, стоматологическое отделение, отделение переливания крови. В районе 8 участковых больниц и фельдшерско-акушерских пункта, 2 дома престарелых и инвалидов, женская консультация, детские санатории – пульмонологический и костнотуберкулезный. В бору на берегу Тверцы, в двух километрах от города, находится известный за пределами области санаторий «Митино».
В Торжке 43 библиотеки, Дом культуры, 5 клубов, 2 кинотеатра, З киноустановки. Широкую известность приобрел народный хор «Ленок», созданный заслуженными работниками культуры РСФСР Г.А.Гангесовым и Г.Г.Малышевым. Гордостью жителей является краеведческий музей. За работу по созданию этого музея и большой вклад в дело патриотического воспитания трудящихся учителю-краеведу Александру Александровичу Суслову присвоено звание почетного гражданина города Торжка. В июне 1972 г. в Торжке открыт музей А.С.Пушкина. Только в девятой пятилетке на реставрацию памятников архитектуры израсходовано свыше 1 млн. руб.
Культурно работу на селе осуществляют районный Дом культуры (пос.Мирный), 53 сельских Дома культуры и клуба, 43 библиотеки и 83 киноустановки.

Литература:

ГАКО, ф. 670, д. 3; ф. 56, д. 12805, 28798; ф. 2209, д. 1; ф. Р-1318, оп. 4, д. 7, 165, 166, 175; оп. 3, д. 2; оп. 2, д. 364; оп. 16, д. 25, 337; оп. 3, д. 252; ф. Р-835, оп. 2, д. 6; ф. Р-2817, д. 2; ф. Р-1382, д. 232, ф. Р-174, д. 2530; ф. Р-1319, д. 53, 249.
ПСРЛ, т. 3, ч. 4. Новгородские летописи. СПб., 1841.

Будовниц И. Повесть о разорении Торжка в 1315 г. – «Труды Института древнерусской литературы», 1960, т. 16.
Будылина М.В., Брайцева О.И., Харламова А.М. Архитектор Н.А.Львов (1751-1803). М., 1961.
Историко-статистическое описание города Торжка, составленное иеромонахом Илиодором. Тверь, 1860.
Каргалов В.В. Монголо-татарское нашествие на Русь. М., 1966.
Клокман Ю.Р. Очерки социально-экономической истории городов северо-запада России в середине XVIII века. М., 1960.
Красницкий И. Город Торжок. СПб., 1876.
Лимонов Ю.А. Летописание Владимиро-Суздальской Руси. Л., 1967.
Люди русской науки, т. 1 (А.А.Воскресенский). М., 1961.
Материалы для истории Тверского губернского земстdа, 1886-1911, т. 8. Тверь, 1910.
Овсянников Н.Н. О новгородско-тверском рубеже в связи с направлением новгородских путей. Тверь, 1903.
Памятная книга Тверской губернии на 1865 год. Тверь, 1865.
Панфилов Ф.Д. Воспоминания. – Из материалов Торжокского краеведческого музея.
Плегнер Ю.В. Дедушка русской химии (А.А.Воскресенский). Калинин, 1959.
Пьянов А., Ильин М. Пушкинские места Верхневолжья. М., 1971. Самоквасов Д.Я. Архивный материал. Новооткрытые документы поместно-вотчинных учреждений Московского государства ХV-ХVIII столетий. М., 1905.
Сборник статистических сведений по Тверской губернии, т. 2. Тверь, 1899.
Смирнов П.П. Посадские люди и их классовая борьба до середины ХVII в., т. 1. М.-Л., 1947.
Суслов А. Город и Новоторжский район. Калинин, 1960.
Суслов А. Торжок и его окрестности. М., 1970.
Федоров И.А. О состоянии сафьянного дела при царе Алексее Михайловиче. дело о заведении в гор. Торжке сафьянного двора. Тверь, 1887.
Шамурины Ю. и З. Калуга, Тверь, Тула, Торжок. М., б/г.

Журналы:

«Вопросы истории КПСС», 1968 №3.
«Декоративное искусство», 1976, №9.
«Звезда», 1965, №3‚
«Клуб и художественная самодеятельность», 1964, №5; 1965, №5.
«Новый мир», 1976, №7.
«Полиграфия», 1965, №4,5.
«Советские профсоюзы», 1974, №8. «Тверская старина», 1913, №5,6.
«Тверской край», 1929, №7,8.

Газеты

«Советская культура», 1976, 15 июня.
«Советская Россия», 1976, 25 марта, 29 октября.
«Калининская правда», 1964, 12 декабря; 1967, 5 апреля; 197 марта, 7 июля.
«Пролетарская правда», 1935, 11, 16, 20 марта, 11, 18, 20 апреля, 9, 14 сентября, 26 ноября, 17 декабря; 1936, 17 марта; 1940, 22, 24 февраля. «Тверская правда», 1919, 24 июля.
«Смена», Калинин, 1976, 15, 17, 20 января, 25 ноября.
«Знамя ударника», Торжок, 1942, 4 октября, 25 декабря; 1943, 1 января, 23 февраля; 1945, 4 марта.
«Знамя коммунизма», Торжок, 1957, 11, 13 октября, 1, 3 ноября.
«Маяк коммунизма», Торжок, 1966, 30 ноября; 1967, 1, 13 января, 25 февраля, 23, 26 апрёля, 9 мая, 20, 22, 24 июня, 4 июля, 26 августа, 31 октября, 14 ноября; 1968, 11 апреля; 1970, 15, 17, 19, 22, 26 сентября; 1973, 1 февраля, 17 апреля; 1974, 21 февраля, 19 марта; 1975, 4 декабря, 20 декабря; 1976, 4 марта, 14, 16, 25 декабря.
«Пламя», Торжок, 1919, 23-27 сентября.

Комментарии запрещены.